El certamen es  organizado por la Secretaría de Deporte y Recreación de Pereira y la liga de ciclismo. Ya se cumplió la primera etapa .

Los deportistas recreativos y profesionales pedalearon 21 km entre la vereda San José y el Cedral. El primero de ellos tardó 1 hora con 26 minutos en cruzar la meta.

La próxima etapa será el 7 de agosto en la pista de MTB del Parque Metropolitano del Café, con una prueba Cross Country.

El podio de las categorías de la primera etapa quedó conformado así: 

Pre juvenil 

1. Sebastián Girón 

2. Cristian David Salazar 

3. Keiner Steef Montoya 

Juvenil 

1. Víctor Manuel Valencia 

2. Juan Alejandro Betancour González 

3. Johan Steven Gómez Tobón

Élite Damas 

1. Angy Esponisa 

2. Lina María Duque Toro 

3. María Andrea Serna Castaño 

Damas novatas 

1. Valeria Cuadrado Luengas 

2. Laura Ramírez Díaz 

3. Karen Garzón Sánchez 

Élite Hombres 

1. Luis Anderson Mejía 

2. Johan Sebastián Cañaveral 

3. Santiago Ramírez 

Master A 

1. William Andrés Cortés 

2. Gustavo Atehortua 

3. Diego Mauricio Calderón 

Master B 

1. Johnny Andrés Torres Valencia 

2. Felipe Andrés González Candamil 

3. Fredy Montoya 

Master C 

1. Santiago Robledo 

2. Edwin Ramírez 

3. Jhon Faber Quintero Ospina 

Master D 

1. Edilberto Gómez 

2. Carlos Enrique Cataño 

3. Jairo Quintero Rodríguez 

Novatos hombres 

1. Óscar Alejandro Carmona Garzón 

2. Jhon Eduar Tabares Rio 

3. Diego Peña 

Al finalizar las siete etapas del tour se podrá conocer a los ganadores del podio final de este evento, por el momento esa clasificación general va de la siguiente manera: 

NOMBRE                                      TIEMPO                PUNTAJE 

1. Luis Anderson Mejía                1:06:25                         40 

2. Johan Sebastián Cañaveral     1:06:27                        36  

3. Santiago Ramírez                      1:06:29                       33 

4. Juan José Agudelo Posso        1:06:31                       30 

5. José Miguel Guzmán               1:08:36                         27 

6. Juan Felipe Pineda Vásquez   1:10:41                       25 

7. Jhoan Sebastián Holguín        1:11:35                        23 

8. Mateo Escobas Benítez             1:11:40                      21 

9. Sebastián Heredia                       1:12:10                     19 

10.Juan José Valencia García       1:13:26                    17 

Las categorías son: 

  • Infantil (11 a 13 años). 
  • Pre juvenil (14 a 16 años). 
  • Juvenil (17 y 18 años). 
  • Élite Damas (edad abierta). 
  • Élite Hombres (edad abierta).
  •  Master A (30 a 39 años). 
  • Master B (40 a 49 años). 
  • Master C (50 a 59 años). 
  • Master D (60 años en adelante). 
  • Damas novatas (edad abierta). 
  • Novatos (hombres mayores de 35 años).​​