Pedagogía del plebiscito

elecciones

El único documento válido para votar es la cédula de ciudadanía, una vez vota, el ciudadano recibe el Certificado Electoral que le permitirá obtener los mismos beneficios de votaciones anteriores. El domingo podrán votar 34.899.945

 De acuerdo con lo establecido en el artículo 2° de la Ley 1806 de 2016, el Presidente Juan Manuel Santos, con la firma de todos los Ministros, informó al Congreso su intención de convocar a un plebiscito para someter a consideración del pueblo el Acuerdo Final para la Terminación del Conflicto y la Construcción de una Paz Estable y Duradera.

De esta forma 34.899.945 colombianos en el país y el exterior podrán votar SI o NO, a la pregunta “¿Apoya usted el Acuerdo Final para la Terminación del Conflicto y la Construcción de una Paz Estable y Duradera?”.

Dudas a resolver sobre plebiscito

¿Es de obligatoriedad ser jurado de votación?  De acuerdo al artículo 105 del código electoral, es obligatorio prestar el servicio como jurado, para este efecto es necesario consultar la página de la Registraduría (www.registraduria.gov.co).

¿Quiénes pueden votar?  Pueden votar todos los colombianos residentes en el país o en el exterior, que se encuentren inscritos y habilitados en el censo electoral.

¿Dónde pueden votar los colombianos residentes en el extranjero?  En las Embajadas o consulados del respectivo país de residencia.

¿Tendrán estos colombianos en el exterior, varios días para ejercer su voto? Las votaciones se darán en un solo día, el 02 de octubre de 2016 en el horario equivalente del país de residencia de 8:00 a.m. a 4 p.m. –hora colombiana-.
¿Los nuevos cedulados podrán votar? Si podrán votar las personas a las que se les haya expedido la cédula cuatro meses antes de la fecha del plebiscito, es decir, hasta el 02 de junio de 2016 y lo harán en el puesto de votación más cercano que reportaron en el momento de solicitar su documento.

¿Se puede ingresar a votar en compañía? Los ciudadanos que padecen limitaciones o dolencias físicas que les impide valerse de sí misma, pueden ingresar acompañados hasta el cubículo de votación, igualmente las personas mayores de ochenta (80) años o quienes padezcan problemas avanzados de visión. Las autoridades electorales y de policía les prestarán toda la colaboración necesaria y darán prelación en el turno de votación a estas personas.  Aunque para este efecto, las personas con discapacidad visual podrán en su derecho político, votar de forma autónoma y mantener el secreto al voto gracias a la plantilla electoral en braille.

¿Dónde y cómo votar?  El único lugar para votar es donde tienen inscrita su cedula, no es posible votar en blanco, las preguntas del plebiscito están formuladas de manera que el ciudadano vote SI o NO.

¿Con que documento se puede votar y que beneficio tiene este derecho para el ciudadano? El único documento válido para votar es la cédula de ciudadanía, una vez ejerce su derecho al voto, recibirá el Certificado Electoral que le permitirá obtener los mismos beneficios obtenidos por las anteriores votaciones.
Más sobre el 02 de octubre

Ley seca. Están prohibidos en todo el territorio nacional la venta y el consumo de bebidas embriagantes desde las seis de la tarde del día sábado 1° de octubre hasta las seis  de la mañana del día lunes 3 de octubre de 2016.  Habrá sanciones para los infractores, de acuerdo a lo establecido en los Códigos de Policía.

Porte de armas. Las autoridades militares adoptaran las medidas necesarias para la suspensión de todo permiso para el porte de armas en todo el territorio nacional, desde el viernes 30 de septiembre hasta el miércoles 5 de octubre de 2016,  este término podrá ser ampliado de acuerdo a recomendación de los Consejos Departamentales de Seguridad, esto, para prevenir posibles alteraciones del orden público.

Tránsito de vehículos automotores y de transporte fluvial.   Los gobernadores y/o los alcaldes apoyados por: Consejo Departamental o Municipal de Seguridad o en los correspondientes Comités Territoriales de orden público podrán restringir la circulación de vehículos automotores, embarcaciones, motocicletas, o de estas con acompañantes, durante el periodo que estimen conveniente.  Se estable lo mismo para el Toque de queda con el fin de prevenir posibles alteraciones del orden público.

Los medios de comunicación. Estos no podrán anunciar proyecciones con fundamento en los datos recibidos, tampoco difundir resultados de encuestas sobre la forma como piensan votar o votaron los colombianos.  Igualmente, podrán suministrar información confirmada sobre los resultados del plebiscito, siempre indicando la fuente oficial.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.