Participaron 186 estudiantes de 32 colegios públicos y privados de Manizales. En los Intercolegiados Culturales 2020 participaron niños y jóvenes de colegios públicos y privados de Manizales, entre los siete y los veinte años de edad.

En total, se registraron 186 estudiantes en las categorías infantil y juvenil, tanto de manera grupal y como solistas, demostrando todo su talento en las expresiones de poesía, canto, danza folclórica y moderna, cuento y cortometraje.

Con este proyecto liderado por las Casas de Cultura de la ciudad, se buscó estimular y fomentar la práctica artística en las instituciones educativas públicas y privadas, promoviendo la cultura, convivencia y paz a través de la formación.

Al respecto, Camilo Naranjo Molina, gerente del Instituto de Cultura y Turismo de Manizales, dijo : “Apesar de este año atípico lleno de dificultades, donde hemos tenido que reinventarnos en muchos de los quehaceres de la vida cotidiana, podemos llevar a los hogares de los manizaleños más arte y más cultura, de la mano de los niños y jóvenes de nuestra ciudad., quienes demostraron todo su talento.

Agradecemos a los rectores, padres de familia y a todos quienes hicieron parte de este proceso”. Este año, los niños y jóvenes participantes representaron a 32 colegios de la ciudad, como el Seminario Menor; Colegio Gemelli; Liceo León De Greif; Giovany Montiny; Adolfo Hoyos; Normal Superior De Caldas y San Pio X, entre otros.

Es así, como a través de la sana participación entre estudiantes, la actividad artística se dimensiona y reivindica como herramienta para la paz, la convivencia, y como desarrollo de habilidades de participación, comunicación y pensamiento creativo en los niños, niñas y jóvenes.

“De corazón quiero agradecer al Instituto de Cultura y Turismo por este espacio tan especial que nos brindó, por permitir estos espacios culturales que son tan importantes, porque los jóvenes se rescatan a través del arte y la cultura”, afirmó Diana Milena Posada Bonilla, docente Institución Educativa san Juan Bautista La Salle.

Los ganadores
1. Danza moderna infantil y juvenil por grupos.
-Danza Infantil:
Primer lugar: X-Treme Danza del Colegio San Juan Bautista La Salle
Segundo lugar: Colegio Nuestra Señora del Rosario
Tercer lugar: Seminario Menor
2. Danza juvenil:
Primer lugar: X-Treme Danza del Colegio San Juan Bautista La Salle
Segundo lugar: Dimensión Siete de la Institución Educativa Siete de Agosto.
3. Danza moderna individual.
-Infantil:
Primer lugar: María Pilar Salazar del Colegio San Juan Bautista La Salle
Segundo lugar: Nicole Estefanía Gaviria del Colegio San Juan Bautista La
Salle.
Tercer lugar: Mariana Gutiérrez del colegio Nuestra Señora del Rosario.

-Juvenil:
Primer Lugar: María Antonia Correa del Colegio san Luis Gonzaga
Segundo Lugar: Paulina Chica del colegio Nuestra Señora del Rosario
Tercer lugar: Jheremi Matías Correa del Colegio San Juan Bautista La Salle
4. Danza folclórica grupos infantil.
Primer lugar: Niños 2000
Segundo Lugar: Colegio Nuestra Señora del Rosario.
Tercer lugar: Institución Educativa Rural José Antonio Galán
5. Danza Folclórica individual.
-Infantil:
Primer lugar: Kristal Carvajal del Colegio Nuestra Señora Del Rosario
Segundo Lugar: Amalia Bravo Del Valle del Colegio Nuestra Señora Del
Rosario

Tercer lugar: María Paz Torres Rodríguez del Colegio Hijas de los Sagrados
Corazones de Jesús y de María.
Juvenil:
Primer lugar: Sofía Vergara del Colegio Eugenia Ravasco.
6. Cuento infantil y juvenil.
-Infantil:
Primer puesto: Jhonatan Díaz Sierra del colegio Seminario Menor.
Segundo lugar: Juan José García Henao del colegio Gemelli.
Tercer lugar: Bryan Stiven Salazar del Liceo León De Greif.
-Juvenil:
Primer lugar: Juliana Trujillo de la Institución Educativa Giovany Montiny
(Corregimiento Colombia).
Segundo lugar: Yerly Tatiana Molina de la Institución Educativa Adolfo Hoyos.
Tercer lugar: Jerónimo Jamonoy de la Institución Educativa Normal Superior de
Caldas.

7. Poesía infantil y juvenil.
-Infantil:
Primer lugar: Tomás Giraldo de la Institución Educativa San Pio X.
Segundo lugar: Camila Giraldo de la Institución Educativa San Pio X.
Juvenil:
Primer lugar: Silvana Morales del Colegio Gemelli
Segundo lugar: Lluvia Herrera del Colegio Gemelli
Tercer lugar: Enrique Gutiérrez del Colegio Gemelli
8. Cortometrajes.
-Infantil:
Primer lugar: María Antonia Patiño Agudelo del Colegio San Luis Gonzaga.
Segundo lugar: Antonella Muñoz de la Institución Educativa Rural José Antonio
Galán.

Tercer lugar: Jerónimo Gonzáles Naranjo de la Institución Educativa Antares.
-Juvenil:
Primer lugar: Miguel Angel Ocampo de la Institución Educativa Andrés Bello.
Segundo lugar: José David Agudelo de la Institución Educativa Malhabar.
Tercer lugar: Colegio Filipense.
9. Canto infantil y juvenil.
-Infantil:
Primer lugar: Marina Agudelo de la Institución Educativa Chipre.
Segundo Lugar: Jerónimo González de la Institución Educativa Antares.
-Juvenil:
Primer lugar: Andreina Restrepo de la Institución Educativa Antares.
Segundo lugar: Angie Serna del colegio Liceo León De Greif.
Tercer lugar: Mariana Cristancho del Colegio San Luis Gonzaga