En total 23. Se posesionaron ante el gobernador de Caldas y el secretario de Planeación del departamento y  ejercerán participación ciudadana ocho años.

Ejercerán desde este 2020 y hasta el 2027 teniendo por objetivo validar las metas, avances y cumplimientos del Plan de Desarrollo ‘Unidos es Posible’.

En el mismo encuentro se hizo entrega del documento preliminar del Plan que, por ley, se debía entregar antes del 28 de febrero. Lo recibieron la Corporación Autónoma Regional (Corpocaldas) y el Consejo Departamental de Planeación.

El gobernador de Caldas, Luis Carlos Velásquez Cardona, señaló que este gobierno se enfocó de pasar del escritorio al territorio para hacer un Plan de Desarrollo a conciencia y a la medida de cada municipio.

El secretario de Planeación del departamento, Valentín Sierra Arias, indicó que estos miembros del Consejo Departamental harán un estudio muy detallado de este  borrador y validarán la ejecución que le dé la administración.

HABLAN LOS CONSEJEROS:
Olga Janeth Galindo Ruiz, consejera del sector ecológico:

Carolina Sánchez, consejera por las Organización No Gubernamental:

CONSEJEROS Y SECTORES A LOS CUALES REPRESENTAN 2020-2027
1. SECTOR ECONÓMICO: Valentina Vallejo Arango.
2. SECTOR SOCIAL:

  • LGTBIQ:   Juan Carlos Cardona Montoya.
  • MUJER: Sandra Cristina Rojas Cardona
  • ORGANIZACIONES NO GUBERNAMENTALES ONG: David Ricardo Martínez Dallos.
  • ORGANIZACIONES SINDICALES: José Henry Ocampo Galvis.
3.  SECTOR ECOLOGICO.  Olga Janeth Galindo Ruiz
4.  SECTOR EDUCACIÓN SUPERIOR: Jose Gregorio Hernández Pulgarín
5.  SECTOR CULTURAL: Fabio Alberto Ramírez
6.  SECTOR TURISMO: Carlos Ocampo Trujillo
7.  COMUNIDADS INDÍGENAS: Germán Herrera Guevara
8.  COMUNIDADES AFRODESCENDIENTES: Liseth Barbosa Rojas
9.  SECTOR VÍCTIMAS: Alberto José Ospina Giraldo
10. SECTOR DEPORTIVO Y RECREACIÓN: Fabio Alberto Aristizábal
11. SECTORES RELIGIOSOS:
  • POR LA IGLESIA DE DIOS MINISTERIAL DE JESUCRISTO INTERNACINAL: Jose Ferney Marín García.
  • POR LA ARQUIDIOSESIS DE MANIZALES: Padre Hugo Armando Gálvez Gallego.
12.  SECTOR SALUD:
POR LA ASOCIACIÓN DE USUARIOS: Martha Nidia Valencia Aguirre.
13.  EN REPRESENTACIÓN DE LOS MUNICIPIOS:
POR LA SUBREGIÓN DEL ALTO OCCIDENTE: Carlos Mario Ramírez Guapacha.SECTORES QUE CONTINÚAN PERÍODO 2020 – 2023.  (POR CUATRO AÑOS MÁS)            Nombre                                                         Sector
1        Karen Lorena Montoya Henao:        Organizaciones de Jóvenes
2       Adriana Arango Gómez:                     Personas en Condición de discapacidad
3       John Alexander Gómez Serna:         Educativo
5       Leonardo Zuluaga Ríos:                     Comunidades actoras del post-conflicto
6       Luis Alfredo Gómez:                           Comunales
7       Gustavo Correa:                                   Agropecuario